Новости - производство известняка - натуральный камень - Декоративный камень - Информационный портал Декор и отделочные материалы.
на главную страницукарта сайта
 
Новости Статьи Новости c RSS Компании




"Медиасфера": реклама, надежное
 продвижение сайта в Rambler.

Главная > Декоративный камень > натуральный камень > производство известняка > Новости

День геолога

5 апреля отмечается День геолога. Этот профессиональный праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Поводом для этого стало открытие в 1966 г. первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Время проведения праздника — первое воскресенье апреля — было выбрано потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки летних полевых работ и экспедиций. Отметив профессиональный праздник, геологи отправлялись в далёкие малонаселенные районы страны на всё лето, до поздней осени.
      День геолога традиционно отмечается во всех геологических и добывающих организациях бывшего Советского Союза. Кроме геологов его считают своим профессиональным праздником маркшейдеры, взрывники, проходчики шахт и все те люди, которые занимаются поиском и добычей полезных ископаемых.
      Костромская область  богата разнообразными видами минерального сырья для успешного развития собственной промышленности. Существующая минерально-сырьевая база области главным образом ориентирована на строительный комплекс.
      Первые сведения о геологическом строении территории Костромской области обнаружены в работе Мурчисона «Геологическая карта Европейской России и Уральского хребта», опубликованной в 40-х годах 19-го столетия. В тот период наиболее значимыми были работы организованного в 1882 году Геологического комитета. Так в 1885 году в его изданиях были опубликованы результаты работ С.Н. Никитина и К.И. Милашевича, где подробно освещается геологическое строение 71 листа, в который входила территория Костромской области.
 Изучение полезных ископаемых региона проводилось с 30-х годов прошлого века.
 В 1949 году Н.Г. Белоусовой и Р.Е. Муравьевой был составлен обзор «Ресурсы минеральных строительных материалов Костромской области и их использование». В данном обзоре были обобщены все сведения о полезных ископаемых, имеющихся в то время, и даны предложения по размещению новых предприятий промышленности стройматериалов.
 В 1957 году И.А. Коганом был выполнен геолого-экономический обзор полезных ископаемых Костромской области с приложением карты полезных ископаемых.
 В настоящее время вся территория Костромской области покрыта комплексной геолого-гидрогеологической съемкой масштаба 1:200 000. В результате проведенных геологосъемочных работ были составлены геологические карты дочетвертичных и четвертичных отложений, а также гидрогеологические и геоморфологические карты. В отчетах по съемке были обобщены результаты всех предыдущих исследований, описано геологическое строение на тот период (60-70 годы). На карты были вынесены имевшиеся месторождения полезных ископаемых.
 В последние 40-50 лет на территории Костромской области велись работы по поискам и оценке минеральных ресурсов. Наиболее крупные работы проведены в северных и северо-западных районах области, по поискам песчано-гравийного материала, строительным пескам, стекольным и формовочным пескам, гравийно-песчаным смесям, глинам кирпичным и керамзитовым, известнякам для производства извести и цемента, фосфоритам и горючим сланцам. Результатом проведения геологоразведочных работ стало появление на карте области большого количества месторождений.
 В 1989 году на территории Костромской области проводилась геолого-экологические исследования в Буйском районе, вокруг строящейся Костромской АЭС с применением радиометрической съемки, ланшафтно-геохимических  исследований, гидрогеохимии и других методов исследования.
 В 90-е годы  ГГП «Костромагеология» на территории области была выполнена комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая и экологическая съемка масштаба 1:500 000.
 Кроме того, были проведены поиски песчано-гравийного материала в Буйском и Межевском районах; разведка минеральных красок в Островском районе; проведено ревизионное обследование действующих и заброшенных карьеров области; обобщены геологические материалы по фосфоритам, выполнены и другие работы.
      В результате проведенных геологоразведочных работ область обеспечена разведанными запасами строительных материалов: песчано-гравийного материала, строительных песков, глин и суглинков, карбонатных пород для производства цемента, известняков для производства извести и известковой муки.
      Кроме этого, из полезных ископаемых наиболее распространены торф и сапропель. Разведанные запасы торфа на территории области составляют порядка 454,9 млн м3. Торфяная промышленность региона, наряду с огромной сырьевой базой, располагает научно-обоснованными технологиями добычи, переработки и широкой областью применения торфяной продукции. На территории области разведано 28 озерных месторождений сапропеля площадью 12313,9 га с общими запасами 303,15 млн т.
      Ждут своего часа огромные запасы горючих сланцев и фосфоритов, которые залегают в недрах Костромской области.
      Наряду с традиционными полезными ископаемыми на территории региона вполне реальна вероятность нахождения в промышленных масштабах нефти, газа, алмазов, золота, титана, циркона.
      Имеющиеся в Костромской области природные ресурсы при рациональном использовании, дальнейшем наращивании и совершенствовании могут и должны стать основой для устойчивого социально-экономического развития региона.



Читайте также:

Новости

Оборот предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых в Архангельской области и НАО, в январе-феврале увеличился на 18,5 проц до 15,283 млрд руб
Минимущества Чувашии выставит на торги «Цивильская сельхозхимия»
День геолога
Оборот предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых в Архангельской области и НАО, в январе-феврале увеличился на 18,5 проц до 15,283 млрд руб

все новости

 

 

(с) Информационный портал Декор и отделочные материалы: производство известняка.

Первоклассное создание сайта под Ваш Бизнес - /maximov design/.

Работает на Битрикс: Управление сайтом