Новости - мрамор - мрамор - Керамическая плитка, мрамор, гранит - Информационный портал Декор и отделочные материалы.
на главную страницукарта сайта
 
Новости Статьи Новости c RSS Компании




"Медиасфера": реклама, надежное
 продвижение сайта в Rambler.

Главная > Керамическая плитка, мрамор, гранит > мрамор > мрамор > Новости

Мозаика и плитка

Несмотря на то что плитка и мозаика по-прежнему проходят по статье "отделочные материалы", они давно перестали быть лишь скромным фоном. В ванной и на кухне, в жилой зоне и во дворе загородного дома — они используются повсюду и все чаще становятся главным элементом декора. Учитывая богатство цветов, фактур и материалов, которые предлагают производители в своих последних коллекциях, сделать акцент на плитке и мозаике будет совсем несложно.

Как и в интерьере вообще, в области "отделочных материалов" довольно сложно вычленить главенствующую тенденцию. В каком бы стиле вы ни вздумали оформить свою ванную (кухню и пр.), непременно отыщется подходящая плитка или мозаика. Однако на общем фоне явственно выделяется несколько направлений, особенно любимых дизайнерами в последнее время.

Разумеется, не обошла стороной мозаику и плитку тенденция "новая роскошь". Последние коллекции самых передовых производителей похожи на вечерние платья, нарядные, гламурные и весьма дорогие. Что неудивительно: способы достижения этого эффекта заимствуются как раз из мира моды. Глянцевый блеск, искрящиеся стразы (например, на плитке марки Alfa Ceramiche, представленной в салоне Konzept), сочетание черного с золотом и серебром — разве что до перьев дело не дошло. Главными специалистами по части богатой, красивой мозаики уже много лет считаются Sicis и Bisazza, но не ими едиными, как говорится. Самую, пожалуй, "вечернюю" коллекцию выпустила новая для Москвы плиточная марка Valentina, появившаяся в салонах Interior-M. Рельефные золотые и серебряные цветы на черном или белом фоне, похожие на вышивку, яркие искры, вспыхивающие при определенном освещении, рисунки, имитирующие шкуры леопарда и зебры,— если перевести все это на ткань, получится отличный гардероб для светской львицы. Марка Viva, одна из законодательниц плиточной моды, предлагает менее вычурный вариант гламура: черные цветы на белом фоне, переливающиеся фактурные поверхности, стилизованный двухцветный орнамент или блестящие вкрапления.

Черно-белый рисунок вообще очень популярен, как и в мебели. Не менее эффектные, чем у Viva и Valentina, варианты можно обнаружить у марки Ceramica Bardelli. Компания обладает правом выпускать плитку по эскизам дизайнера Пьеро Форназетти, мастера черно-белых рисунков. Поклонники его творчества смогут найти в коллекции марки все самые знаменитые сюжеты: Architetture (венецианские фасады), Papilon (бабочки), Tema e Variazione (женские лица), Ultime Notizie (газетные страницы) и пр. Тем же, кто считает эти рисунки слишком растиражированными, стоит присмотреться к совместной коллекции португальской марки Revigres и отечественной компании Interior-M. В плитках, созданных по эскизам дизайнера Алены Агафоновой, присутствуют авторские вариации на тему бабочек и архитектуры, а также рельефные буквы и надписи, что большая редкость.

С гламуром конкурируют яркие чистые цвета и оп-арт в стиле 60-х. Веселую плитку стоит искать опять же у Viva, готовые мозаичные декоры делает Sicis, яркая стеклянная плитка и мозаика есть у многих. Стекло вообще один из самых активно используемых материалов. Причем дизайнеры стараются уйти от традиционной квадратной формы и вырезают из него полосочки, кружочки и чуть ли не звездочки.

Впрочем, модные тенденции не отменяют традиционную керамическую плитку и мозаику в том ее виде, в каком она появилась тысячелетия назад. Солидную, но не скучную плитку из мрамора и прочих пород камня делает Cottoveneto, марка Gruppo Breda славится натуральной глиняной плиткой, про которую можно подумать, будто ее нашли на раскопках античного города, у Kerav есть отличная коллекция керамической мозаики в средиземноморском духе, компания Petra покрыла свою мозаику древними письменами, художники Gabbianelli раскрашивают плитку вручную и т. д.— на самом деле, если провести статистические исследования, традиционная плитка и мозаика оставит "модную" далеко позади.

Хотя в этих двух понятиях нет противоречия. Нередко модная плитка прикидывается традиционной и наоборот. Имитация разных материалов вошла в моду несколько лет назад и не собирается из нее выходить. Кожа, ткань, дерево, камень — благодаря цифровой печати любые материалы "подделываются" так искусно, что определить истину можно только на ощупь. Специалисты по "обманкам" — Viva, Rex, Revigres, Brix, Cottoveneto и многие другие.

Сторонники натуральности тоже не обижены. Кроме уже упомянутых камня, стекла и керамики при создании последних коллекций в ход были пущены дерево и металл. Причем зачастую все это сразу. Как уже говорилось, прелесть нынешнего положения дел в полнейшей свободе. Границы между стилями и материалами стерты, в моде полнейшая эклектика. И марок это тоже касается. Покрыть стены скромной плиткой демократичного производителя, добавив в виде акцента немножко дорогущей мозаики,— это в духе времени, и кстати, экономически выгодно.



Читайте также:

Новости

Королевский выбор по уходу за натуральным и искусственным камнем
Производство стройматериалов растет
Объем производства стройматериалов в Белоруссии за январь-ноябрь вырос на 11,8%
Углошлифовальная машина Metabo
Горнопромышленники Карелии на своем съезде сегодня определят перспективы развития отрасли
Добыча стройкамня в Новосибирской обл увеличится до 6 млн кубометров

все новости

 

 

(с) Информационный портал Декор и отделочные материалы: мрамор.

Первоклассное создание сайта под Ваш Бизнес - /maximov design/.

Работает на Битрикс: Управление сайтом