Новости - мрамор - мрамор - Керамическая плитка, мрамор, гранит - Информационный портал Декор и отделочные материалы.
на главную страницукарта сайта
 
Новости Статьи Новости c RSS Компании




"Медиасфера": реклама, надежное
 продвижение сайта в Rambler.

Главная > Керамическая плитка, мрамор, гранит > мрамор > мрамор > Новости

Время архитектуры

Идею создания своеобразного архитектурно-дизайнерского ателье на базе новейших отделочных технологий развивает сегодня завод декоративных штукатурок «Декарт». И на этом пути сделано уже немало. Первый этаж здания заводоуправления на улице Дачной, 60 планируется превратить в проектно-художественные мастерские, откуда, судя по всему, пойдет волна обновления облика Новосибирска, пригорода и мегаполисов соседних регионов.

 

Мрамор в борьбе с серостью

Мраморная штукатурка, мраморная крошка и армированный пенопласт — вот те материалы, с помощью которых молодой, полный сил и замыслов коллектив завода «Декарт» готов превратить коттеджные поселки из нагромождения построек в нечто эстетически значимое.

— Почему в Европе дома — «игрушки», а у нас — нет? — задает риторический вопрос архитектор-дизайнер предприятия Вячеслав Самсонов и сам же на него отвечает. — Потому что там — отделка, а у нас — либо голый кирпич, либо железобетон. В лучшем случае самая дешевая штукатурка. Архитектурные решения некоторых задуманных как украшение города зданий напоминают складские помещения. Столь часто выставляемый напоказ красный кирпич — апофеоз «казарменного стиля». Мраморная же штукатурка, цветовые гаммы из мраморной крошки и использование декоративных элементов из армированного пенопласта позволяют создать стилистику особняка. В нынешнем году мы уже один такой сделали, и это тот уровень, к которому следует стремиться.

 С генеральным директором завода «Декарт» Александром Кондратьевым идем по просторным производственно-офисным помещениям, где ведется капитальная реконструкция, и где всё — от декоративного крыльца до дизайнерской комнаты и художественной мастерской будет служить замыслу магазина-студии. Сразу с крыльца заказчик будет попадать на выставочные площади, где он сможет ознакомиться с образцами штукатурки и ее художественно-архитектурными возможностями в «приложении» к конкретным проектам. Выразительные возможности мраморной крошки (а это, по сути дела, все цвета радуги) — необъятное поле для фантазии дизайнеров. Из этого отделочного материала можно выполнять не только декоративные поверхности любых цветов, но и изготавливать фрески, буквально рисуя на стенах «каменными красками». Заслуживают тиражирования и освоенные предприятием «объемные технологии» — будь то барельефы из штукатурки или фигурные выступы и вензельные логотипы из армированного пенопласта.

— Мы хотим, — говорит гендиректор, — чтобы заказчик пришёл и увидел, что можно сделать из предлагаемых нами материалов. Чтобы он мог все это ощутить в объеме, цвете, конкретных декоративно-архитектурных решениях. Все-таки иллюстрации в буклетах не создают должного объемного представления. Другое дело, когда все это смонтировано и служит общему замыслу.

— Мы понимаем, — добавляет исполнительный директор завода «Декарт» Сергей Чезганов, — малоэтажное строительство будет развиваться. Поэтому и предлагаем решения декоративно-художественной отделки на основе природных, экологичных материалов. Мы ориентируемся не только на Новосибирск и его пригород, но и в целом на регион. Допустим, в Горном Алтае много домов сделано из обычного бруса. Без затей. Но им можно дать вторую жизнь с помощью наших декоративных технологий. Были мы в Якутске, Томске, Барнауле — и везде нашими технологиями очень заинтересовались.

— Все сейчас стремятся строить как можно красивее, комфортнее и дешевле. Совместимо ли это?

— Вполне. В сущности, мы можем предлагать заказчикам самые различные варианты бюджета. Нижняя планка по финансовой доступности — это дом, построенный на основе легкого деревянного каркаса. Стены монтируются из цементно-стружечной плиты с утеплителем, а сверху наносится мраморная штукатурка. При использовании декоративных элементов из армированного пенопласта можно получить весьма эффектные архитектурные решения, создавая образ дома дворцового стиля даже из самых дешевых материалов. Мы опробовали, как на экспериментальный проект воздействуют дождь и жара, и остались довольны тем, как «ведут себя» наши декоративные покрытия в экстремальных погодных условиях. Такие дома можно предлагать сибирскому потребителю.

Используя местный колорит

Интересное открытие сделали для себя Сергей Чезганов и Александр Кондратьев, бывая на выставках в окрестных и отдаленных городах. Разработанные ими технологии вызывают большой интерес. Кроме того, эти технологии как бы сами собой начинают адаптироваться к «местному колориту». Когда в Барнауле увидели образец декора в стиле «наскальной живописи», это всех привело в неописуемый восторг. Студенты и выпускники Новосибирского художественного училища, которых вовлекают в творческий процесс руководители предприятия, много экспериментируют с новыми материалами. Барельефы из мраморной штукатурки, покрытые мраморной краской, весьма эффектны. И завод «Декарт» готов развивать это направление.

— Каждый изготовленный нами дом, — поясняет Сергей Чезганов, — по-своему уникален, не похож на другой. Сочетание примыканий, технологических узлов, окон, откосов, разделительных карнизов — это целая наука. Недаром корифеи говорят, что один гвоздик на фасаде может испортить целый дом. И это действительно так. Поэтому надо учитывать все до мелочей…

— Фасад — это лицо здания, — продолжает Александр Кондратьев. — Увы, взявшие Новосибирск в кольцо коттеджные поселки пока не блещут изящным декором. Все заполонили кирпич, сайдинг или гипсовая штукатурка под покраску, называемая в обиходе «короед». Все очень однотипно. Конечно, есть коттеджные городки, которые выглядят неплохо, но это сделано за счет очень дорогостоящих импортных материалов. Мы же предлагаем относительно недорогие материалы собственного производства, дающие возможность разнообразить фасады...

Даешь возрождение стилей!

Название золотисто-теплого цвета мраморной крошки «боттиччино» как бы отсылает нас ко временам, когда фасады не ленились украшать кариатидами и колоннами с капителями, а стены внутренних помещений — фресками и мозаикой. И пусть Сибирь не Италия и не Древняя Греция, но жить в унылой серости, сквозь которую там и сям прорастают авангардные махины гипермаркетов и офисных небоскребов, довольно неуютно. Хочется чего-то ласкающего глаз, домашнего. Вот почему «боттиччино» сразу стал популярным.

— Мы всегда напоминаем дизайнерам, — поясняет Сергей Чезганов, — чтобы они старались не повторяться, больше работали с фактурой, цветом, изменяя какие-то элементы. У нас очень хорошо отработано трафаретирование. У этой технологии большие возможности в создании разнообразных, эксклюзивных декоров.  И благодаря полету фантазии влившихся в наш проект художников мы смогли привлечь к себе внимание. В Томске они создали весьма эффектный декор в школе йоги. Выполняя свои работы, наши ребята умеют гармонизировать их с интерьерами, окружающей обстановкой и даже представлениями о красоте заказчиков. И декоративная отделка находит все больше и больше «поклонников». Понятно почему. Она даёт возможность создания самых разнообразных образов, сюжетов, стилей. Можно творить целые миры. Без рельефов, без фактур добиться подобного эффекта невозможно. Некоторые заказчики, видя возможности наших материалов, понимают, что «теперь есть где развернуться», и начинают фантазировать вместе с нами. Можно строить настоящие замки. Красивые и долговечные. Уже и отделочники начинают привыкать к декоративной штукатурке. Так что идеи наших технологов, дизайнеров, программистов воплощаются в жизнь и входят в повседневный обиход. На месте мы не стоим — развиваемся достаточно динамично.

Когда «подпирает» спрос

Потому и пошел заказчик в «Декарт», что все устали от унылой серости и однообразия. Что касается дальнейшего развития малоэтажного строительства, то в этом направлении предприятием наработан опыт, позволяющий создавать интерьеры и фасады, не повторяясь. Как бы опережая время, Вячеслав Самсонов подмечает некоторые «детские болезни» одноэтажного строительства. Это не только угрюмая, не соответствующая назначению строений фундаментальность, уродующие вид фасадов и ландшафтов заборы, но и стесненность пространства. Вот и жмутся особняки один к одному, словно кучками «обороняясь» от необъятных просторов: слишком дороги земельные участки под застройки! «Для того чтобы построить дом с прилегающим к нему ландшафтом, надо минимум 20 соток, — говорит Самсонов. — А когда дома смотрят окнами в окна, какие же это особняки?»

Необъятное поле для применения новых технологий завода «Декарт» — здания общественного назначения. Одна из районных администраций Новосибирска уже заказала декоративные полы. Готовится дизайн-проект. И если бы администрации городских и сельских районов прониклись намерением как-то украсить подведомственные им учреждения, то, глядишь, с помощью новых отделочных технологий можно было бы значительно изменить облик административных зданий, школ, детских садов. Пока же они выглядят без особых затей.

 Сейчас, когда пришли холода, и завод декоративных штукатурок «Декарт» завершил работы по уже начатым фасадам, самое время подумать о планах на предстоящий сезон. Завод-студия готов подключиться к любым областным, региональным или федеральным программам. Унылое, однообразное жилье, казенный стиль — все это изрядно набило оскомину.

— В этом году мы завязали деловые контакты с Кемеровской, Томской областями, Алтайским краем, — подводит итог нашей встрече Александр Кондратьев. — Нас приглашали туда на производственно-строительные выставки и, ознакомившись с нашими технологиями, — удостаивали их дипломами и медалями. Наработан огромный опыт в использовании декоративных штукатурок. Это уже целая галерея эстетично выполненных объектов. И каждый дом уникален.

Сейчас думаем, как организовать деятельность предприятия, чтобы максимально эффективно использовать короткое сибирское лето. Пытаемся оптимизировать все технологические операции. Большие надежды мы возлагаем на выставочный центр, где будем демонстрировать свои изделия в макетах. Разработка дизайн-проекта архитектурно-строительного салона-магазина, где будут представлены образцы, идет полным ходом. Заказчик требует сервиса — и мы его дадим. А освоенные нами технологии и материалы уже оценены по заслугам…

Вот так завод «Декарт» активно содействует оживлению строительного рынка. Есть у предприятия свои конкретные технологические предложения по поводу того, как организовать работу на стройплощадках в «посткризисное» время. Поговорка, советующая «готовить телегу зимой», довольно точно отражает суть стратегии предприятия. Чтобы при коротком сибирском лете строить и быстро, и красиво, нужно готовиться к строительному сезону загодя…         *n


Автор: Юрий Горбачев — журналист



Читайте также:

Новости

Спецсостав для мрамора
Производство стройматериалов в Беларуси в январе-ноябре снизилось на 3,7%
Производство стройматериалов в России не падает
Новинки стройиндустрии
Теперь в Казахстане будет производиться отечественный керамический кирпич
Stone+tec информирует облицовщиков

все новости

 

 

(с) Информационный портал Декор и отделочные материалы: мрамор.

Первоклассное создание сайта под Ваш Бизнес - /maximov design/.

Работает на Битрикс: Управление сайтом