Новости - ковровые покрытия - ковролин - Напольные покрытия - Информационный портал Декор и отделочные материалы.
на главную страницукарта сайта
 
Новости Статьи Новости c RSS Компании




"Медиасфера": реклама, надежное
 продвижение сайта в Rambler.

Главная > Напольные покрытия > ковролин > ковровые покрытия > Новости

Ковровые покрытия: недорого и со вкусом

Гладко стелим. В семействе ковровых напольных покрытий самую обширную группу составляют рулонные материалы, объединенные под общим названием «ковролины». От традиционного ковра они отличаются тем, что занимают не часть пола, а всю его площадь. По сравнению с модульной ковровой плиткой ковролин может похвастаться более простой укладкой – достаточно развернуть полотно и без применения клея закрепить его края под плинтусом. Общее же, что объединяет всех «ковровых», - создаваемая с их помощью дополнительная звуко- и теплоизоляция в доме, ощущение мягкой и упругой поверхность под ногами, пожаробезопасность и интересный дизайн, позволяющий сделать пол главным акцентом в интерьере.
Достоинства ковролинов – доступная цена, износостойкость, плотное прилегание покрытия к поверхности пола (как следствие, отсутствие складок и морщин) и легкость в уходе. Единственное ограничение для ковролина – использование его для защиты паркетного пола. Если в дальнейшем не предполагается реставрация паркета, после удаления покрытия на дереве могут остаться белесые пятна (как результат влажной чистки).
Ударные технологии.
Своей популярностью ковролины обязаны промышленному способу производства. Пока, например, ближневосточный мастер сплетет на примитивном ткацком станке свою прекрасную картину, современные производители за это время обеспечат ими всех желающих. Причем фабричные изделия зачастую не уступают рукотворным по многим параметрам (экологичность, эстетика, долговечность) и при этом еще и выгодно отличаются своей доступной ценой.
Современные ковролины создаются нетканным способом, и, в зависимости от технологии производства, делятся на иглопробивные, иглопрошивные (тафтинговые) и флокированые. Первые покрытия самые недорогие. Технология их производства выглядит так: в первичную основу иглами вбиваются переплетенные между собой нити, а оставшиеся на поверхности петли фиксируются специальной грунтовкой. Их главное достоинство - высокая износостойкость, потому основная сфера применения таких изделий – общественные места, а в доме – прихожие, веранды и даже гостиные, где часто устраиваются приемы. Еще один плюс – отличное звукопоглощение.
При изготовлении тафтингового покрытия сотни игл специального станка также пропускают нити через основу, но образованные на поверхности петли разрезаются, образуя ворс. Пряжа закрепляется в подложке слоем латекса, а потом приклеивается к вторичной основе из натурального или искусственного материала: латекса, джута, сезаля или войлока. Иногда тафтинговые покрытия могут оставаться и петлевыми – дело в том, что свернутые нити гораздо лучше противостоят износу, чем «стриженные», к тому же их легче чистить.
Самый «неприхотливый» в эксплуатации вариант — петлевой одноуровневый ковролин: все петли ворса не разрезаны и имеют одинаковую высоту. Если же сделать петли разной высоты, то рисунок покрытия...



Читайте также:

Новости

Как настилась ковролин
Половая жизнь
Впустите в кабинет весеннее солнце!
Правила чистки коврового покрытия
Ковровые покрытия: недорого и со вкусом

все новости

 

 

(с) Информационный портал Декор и отделочные материалы: ковровые покрытия.

Первоклассное создание сайта под Ваш Бизнес - /maximov design/.

Работает на Битрикс: Управление сайтом