Новости - ламинированый пол - паркет - Напольные покрытия - Информационный портал Декор и отделочные материалы.
на главную страницукарта сайта
 
Новости Статьи Новости c RSS Компании




"Медиасфера": реклама, надежное
 продвижение сайта в Rambler.

Главная > Напольные покрытия > паркет > ламинированый пол > Новости

Ламинат на домашний лад

Пора отпусков — пора квар­тирных ремонтов Мы продолжаем знакомить вас с тонкостями домашнего ремонта. Пол в вашей квартире пришел в негодность и вы хотите уложить ламинат, но все еще сомневаетесь? Тогда статья из нашей новой рубрики «Пора ремонтов» адресована именно вам. Чем ламинат отличается от других напольных покрытий, ламинат какого класса выбрать, а главное — сколько придется заплатить? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в статье «Ламинат на домашний лад».

Европейские стандарты дают следующее определение слова «ламинат» — это напольное по­крытие, состоящее из нескольких слоев. В России из­за того, что большинство видов ламината имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет».

На самом деле ламинат — не «подделка под паркет», а вполне самостоятельный вид напольного покрытия. Современный ламинированный пол предоставит вам море возможностей для эффектного и неординарного оформления интерьера. Можно встретить ламинат «под камень» — мрамор, гранит, а также имитирующий металлические и гладкокрашеные поверхности. Появились и новые коллекции ламината с цветным изображением различных предметов: цветов, овощей, фруктов.

Хотя ламинат относительно недавно появился на российском рынке стройматериалов, он завоевывает все большие симпатии потребителей. И это вполне обоснованно.

Характеристики ламината.

Влагостойкость.

Как правило, влагостойким ламинатом является тот, чья плита HDF имеет зеленоватую окраску. (По аналогии с влаго­стойким гипсокартоном зеленого цвета; он используется для отделки помещений с повышенной влажностью. В его картонной облицовке содержатся вещества, уничтожающие грибки, а их сердечник изготавливается с добавками, уменьшающими водопоглощение.) К влагостойкому ламинату можно отнести Kronoflooring, а также Egger (Германия).

Водостойкость.

Водостойкий ламинат на рынке представлен всего двумя фирмами: Witex (Германия) и Alloc (Норвегия). Такое напольное покрытие может выдержать даже затопление. Производители добиваются подобного эффекта за счет очень высокого давления, при котором прессуется ламинат, сто­процентной герметизации замков горячим воском, путем добавления древесной пыли в состав плиты. Имеются и некоторых другие секреты.

Гарантия.

Как правило, гарантия распространяется только на верхний слой ламината — его износоустойчивость и истираемость. Это напрямую связано с классом ламината и помещением, где планируется его постелить.

Приведем несколько примеров.

Семья из 3 человек (2 работающих), 2­комнатная квартира.

При желании хозяев эксплуатировать ламинат не менее 15 лет можно посоветовать постелить ламинат 32 класса (гарантия 15 — 20 лет) в прихожую и кухню и ламинат 31 класса (гарантия 10 — 15 лет) в остальные помещения.

Если вы хотите постелить ламинат «один раз и на всю жизнь», тогда вам придется заплатить примерно в 2 — 2,5 раза больше и купить ламинат с пожизненной гарантией (50 — 60 лет эксплуатации). На сегодня такой ламинат один — Alloc (Норвегия).

Если же ваши требования не столь высоки («постелить пол лет на пять, потом все поменяю») или вы делаете ремонт в сдаваемой квартире и не хотите сильно раскошеливаться, желая при этом, чтобы «все прилично выглядело», в этом случае постелите ламинат эконом­класса, его гарантия не превышает 12 лет: Classen (Германия), Kronostar (Россия) и др.

Экологичность.

Изготовление ламината невозможно без фенолформальдегидных смол, спрашивайте у консультантов гигиенические сертификаты и уточняйте химический состав ламината.

Содержание формальдегида не должно превышать 0,01 мг/м3, фенола — 0,003 мг/м3.

О ценах. На сегодня в строительных магазинах нашего города наиболее широко представлен ламинат 32 и 33 классов. В этих двух категориях вы можете найти напольные покрытия из дуба, грецкого ореха, ольхи, сосны и бука. Самым недорогим является ламинат 32 класса:

1 кв. м — от 280 рублей. Значительно дороже вам обойдется ламинат 33 класса — за 1 кв. м вам придется заплатить от 650 рублей. Что касается цветовой характеристики, то выбор достаточно скуден. Только в одном магазине мы смогли найти ламинат нежно­голубого цвета. В основном покупателям предлагаются естественные оттенки дерева — от светлого до темно­коричневого.

Ламинат 31 класса представлен в торговле в ограниченном ассортименте, да и то не в каждом магазине. Самый недорогой ламинат этого класса стоит 219 рублей за 1 кв. м.

А вот относительно ламината домашнего использования, к сожалению, мы ничего не можем рассказать: такой вид напольного покрытия в наших магазинах не был найден. Основные производители ламината, представленные в строительных магазинах, — Сербия и Черногория, Бельгия и Китай. Наибольшим спросом у покупателей в нашем городе пользуется ламинат, изготовленный в России и Германии.

Классы эксплуатации. Классы эксплуатации означают, сколько времени ламинат будет сохранять свой внешний вид при различных нагрузках. Существует европейская норма (EN 13329), которая включает в себя 18 тестов, после проведения которых ламинату присваивается тот или иной класс. Это норма выделяет две большие группы ламинированных напольных покрытий:

— для коммерческой эксплуатации, — для домашнего использования.

Ламинаты коммерческой эксплуатации. — это ламинаты со сроком службы в коммерческих помещениях от 3 до 6 лет. Если такой пол используется дома, то срок его жизни увеличивается в два­три раза. Во многих случаях гарантия свыше 10 лет означает, что ламинат именно в домашних условиях пролежит столько, но никак не в коммерческих.

31 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой. Срок службы около 2 — 3 лет. В домашних условиях пол может пролежать 10 — 12 лет. Сегодня в России это наиболее распространенный класс ламината. В офисах применяется в приемных, переговорных, небольших кабинетах.

32 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Срок службы 3 — 5 лет. В домашних условиях пол может пролежать 12 — 15 лет. 32 класс — оптимальный выбор и для дома, и для офиса.

33 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Срок службы около 5 — 6 лет. В домашних условиях пол может пролежать 15 — 20 лет. Учитывая длительный срок эксплуатации в домашних условиях, некоторые производители дают пожизненную гарантию.

Ламинаты для домашнего использования. — это ламинаты, срок эксплуатации которых не превышает 5 — 6 лет в домашних условиях. Обычно это полы на 6 или 7 мм плите HDF или даже MDF. Отличительная особенность этих полов — цена.

21 класс эксплуатации — данный пол имеет срок службы не более 1 — 2 лет. В России сегодня такой пол отсутствует. Область применения — спальни, кладовки то есть помещения со слабой эксплуатацией пола в домашних условия.

22 класс эксплуатации — пол со сроком службы 2 — 4 года. В России такой пол также отсутствует. Область применения — спальни, кладовки, детские, гардеробные, то есть помещения со средней эксплуатацией пола в домашних условия.

23 класс эксплуатации — пол со сроком службы 4 — 6 лет. Наиболее популярный формат ламинатов в России до 2001 года. Область применения — спальни, кладовки, детские, гардеробные, столовые, кухни, коридоры, то есть помещения с высокой эксплуатацией пола в домашних условияx.

MDF (Medium Density Fiberboards) — древесноволок“нистая плита средней плотности. Плотный современный материал, предназначенный в первую очередь для мебельной промышленности, но нередко используется в строительных и отделочных работах. Самая важная особенность MDF — легкость обработки. Существует шлифованная и ламинированная MDF.

HDF (High Density Fiberboards). — древесноволокнистая плита высокой плотности. Это тонкий листовой материал, полученный методом горячего прессования измельченных древесных волокон. Используется в мебельной промышленности; в обустройстве интерьера — в качестве облицовки стен и потолков, пружинящей основы для панелей и т. д.



Читайте также:

Новости

Ламинат на домашний лад
Половая жизнь
Половая зависимость или как выбрать нужный пол?

все новости

 

 

(с) Информационный портал Декор и отделочные материалы: ламинированый пол.

Первоклассное создание сайта под Ваш Бизнес - /maximov design/.

Работает на Битрикс: Управление сайтом