Новости - алюминиевые фасады - окна - Окна металлопластиковые и деревянные - Информационный портал Декор и отделочные материалы.
на главную страницукарта сайта
 
Новости Статьи Новости c RSS Компании




"Медиасфера": реклама, надежное
 продвижение сайта в Rambler.

Главная > Окна металлопластиковые и деревянные > окна > алюминиевые фасады > Новости

Строительный рынок изменит свое лицо

По экономическому самочувствию и моральному духу новых производственных компаний на строительном рынке можно судить о том, какими они будут после кризиса. В группе компаний «Перфект Групп»,
как и во всех строительных компаниях, живо обсуждается происходящее в экономике.

Кризис проверяет на прочность
 

— Времена трудные, — говорит генеральный директор группы компаний «Перфект Групп» Сергей Баяндин. — И все-таки даже на фоне общей стагнации мы продолжаем работать и намерены развиваться дальше. Мы ориентируемся на новые технологические подходы, ратуем за цивилизованные отношения на рынке, развитие партнерских отношений, создание честных правил игры. Я бы не хотел, чтобы создалось впечатление, что мы самые-самые, а остальные «не дотягивают» до нужной планки. У многих коллег-строителей есть чему поучиться. В то же время мы, как субподрядчики, приходящие на строительный объект, чтобы завершить его, видим те недочеты, которые мешают работать и лишь усугубляют кризисную ситуацию.

— Надеюсь, что развитие нашего строительного рынка будет продолжаться в том ключе, — добавляет директор по строительству группы копаний «Перфект Групп» Даниил Григорьев, — когда больше думают о людях, которым предстоит жить в новых домах. Верится, что удастся уйти от точечных застроек. Убежден — они изжили себя. Одной из основных проблем сегодня становится кадровый голод. Ведь от того, кто строит, во многом зависит, как будет исполнен проект. Но где взять рабочих-специалистов? Для того чтобы привлечь людей и заинтересовать работать в организации, работодателям приходится создавать дополнительные условия. И наша фирма идет на это.

— Я считаю, что сейчас наступил такой момент, — делится своими наблюдениями старший менеджер Константин Кононов, — когда старые компании уходят с рынка, и приходит вторая или третья волна строителей. Лучшее, что сделано нашими коллегами, подтверждает, что существует много высокопрофессиональных компаний. В то же время общую картину портят те, кто выполняют работу с нарушениями норм и правил строительства. Ситуация же с кризисом на строительном рынке прогнозировалась аналитиками, только никто не думал, что все произойдет так быстро. Что касается рынка навесных вентилируемых фасадов, то эти технологии новые и потому все, кто брался за изготовление фасадов, часто, надеясь на русский «авось», делали это как попало. Сверху вроде бы макияж навели, а что внутри — никто не знает. Вот и получается — вновь возведенный объект требует реконструкции.

Обновление как принцип

Ратуя за обновление, «Перфект Групп» начинает с себя. Здесь прекрасно понимают, что «на глазок», бесконечно импровизируя на ходу, работать нельзя, и для того, чтобы получить качественный продукт, нужно иметь на вооружении современную технологию, ориентированную на мировой уровень.

— Мы планируем завезти на наш рынок новые материалы, — продолжает генеральный директор, — и сертифицировать их. Существует много новых композитных материалов, которые у нас пока не применяются, и, я думаю, напрасно. Кроме того, мы хотим развить витражное направление.

— Расширяя свое производство, вы полагаете оснастить его современным оборудованием?

— Да. Мы будем покупать высокотехнологичное оборудование фирмы «Shuko», чтобы производить витражи из алюминиевых профилей. Это одни из лучших производителей витражных систем в мире. Есть проект, мы его взяли на вооружение. У нас до сих пор часто изготавливают витражи так: сверху витраж, а за ним пластиковое окно, но не всегда через это окно возможен доступ к уличному воздуху. А по сути дела витраж должен открываться так же, как и окно. Такие «тепло-холодные» витражи имеют много преимуществ. Кроме того, мы хотим освоить технологию элементных фасадов.

— Сергей Юрьевич, ваши коллеги по строительному рынку, занимающиеся кровлями, окнами, лестницами, нередко говорят о несоответствии изначальных проектов с тем, что приходится делать на практике. И это создает много проблем…

— У нас аналогичная ситуация. Часто приходится переделывать проекты, потому что в последнее время крупные проектные институты, как правило, создают лишь внешнюю концепцию здания, а окончательную разработку передают тем, кто помимо теории владеет практикой, то есть нам. Есть дизайн-проект. Мы же исполняем его в конкретных материалах. При правильном подборе материалов это позволяет заказчику экономить свои финансы.

Как, на ваш взгляд, должен выглядеть строительный рынок после преодоления кризиса? Президент Медведев дал поручение по финансовой стабилизации банковской системы. Вскоре эта волна финансирования докатится и до нас. Как исполнительной и законодательной власти распорядиться этими средствами, чтобы не множить «болячки» «строительного Клондайка»?

— Я думаю, что, прежде всего, должны быть честные, открытые тендеры.

Проблема, конечно, непростая. Нам, строительным субподрядчикам, являющимся последним звеном в цепи экономических связей, довольно трудно судить о работе финансовых структур. Но, насколько я понимаю, наиболее эффективная модель работы финансовых институтов с производственным бизнесом — это участие в любых проектах в качестве непосредственных инвесторов. Тогда появится обеспеченность денег реальной продукцией. А игры в процентные ставки будут периодически ввергать нас в кризисы.

Частные подробности больших планов

Строительная отрасль стала своеобразной фасадной частью новой российской экономики. И кому, как не людям, профессионально занимающимся фасадами, лучше других известно — что скрывается по ту сторону «лицевой стороны медали». Группа компаний «Перфект Групп» — высокотехнологичная структура, занимающаяся фасадами, отделкой зданий, проектированием. В круг ее деятельности входит привлечение проектировщиков, комплектация необходимых для завершения внешнего облика здания материалов. Фирма быстро набирает потенциал и готова к выполнению «социального заказа» любой степени сложности. Но для этого нужны благоприятные финансово-экономические условия. Ведь если «забуксуют» генподрядчики, субподрядчикам придется еще труднее.

Собственно, что происходило все годы строительного бума? В ответ на острый голод на жилье, офисные помещения и гипермаркеты предприниматели начали вкладывать деньги в строительство и реконструкцию. Новостройки, достройки и перестройки зданий буквально превратили город в буржуазную «стройку века». В одном месте, невзирая на протесты жильцов, появлялась «свечка», в другом — заводоуправление превращалось в оснащенные по последнему слову торговые площади, в третьем — офисное здание соревновалось в стати с громадой нового банка. Предпринимательская инициатива обладала такой пробивной силой, что эту волну не могли погасить даже чиновное отчуждение и кабинетные козни по отношению к бизнесу. Сегодня же в строительных фирмах в один голос говорят о том, что если думать о будущем, то необходимо в корне менять форму взаимоотношений производственно-строительного бизнеса и власти.

Фирменный стиль

 Что противопоставить кризису? Об этом сейчас думают и в банках, и в проектных организациях, и в производственно-строительных фирмах. Суть нового фирменного стиля группы компаний «Перфект Групп», пожалуй, в том, чтобы бессистемности и непрофессионализму противопоставить концептуальный подход, следование технологическим требованиям. Сиюминутность, бизнес, строящийся на принципе «затыкания дыр» (взял деньги у одного, чтобы закрыть бреши по долгам другому), должны уйти в небытие. Далекие от совершенства схемы, работавшие по принципу — построил квартиру, продал, купил другую — больше не работают. И поэтому должен прийти единый заказчик, единый инвестор. Кстати, группа компаний «Перфект Групп» готова брать объекты «с нуля», сотрудничать с серьезными инвесторами как для того, чтобы развивать производственную базу, так и для строительства объектов. В ряду других успешно развивающихся и имеющих намерение оставаться на рынке строительных фирм «Перфект Групп» заботится о стабильности коллектива, создании теплой, творческой атмосферы. Речь идет о формировании такого фирменного стиля, который бы, с одной стороны, создавал комфортную атмосферу команде, с другой — проявлялся бы и в стиле работы, сделанном на объектах. Настрой на позитив, ответственность, тщательность, конструктивный подход, умение договариваться — таковы существенные штрихи генерируемого «Перфект Групп» стиля.

— Мне кажется, после прихода Владимира Путина в России произошли большие перемены к лучшему, — говорит Сергей Баяндин. — Строительный рынок — это большое завоевание нашей экономики. Верю, внешняя поддержка придет. А для того, чтобы удержать кадры, мы нашли свои подходы. Просто мне хочется создать коллектив, в котором бы всем было комфортно. У всех наших сотрудников есть дети — и совсем маленькие, и взрослые. Мы создали свою детскую эстрадную студию «Папины дети», куда в качестве продюсера пригласили композитора Александра Церпята. В прошлом году дети нашей фирмы отдыхали в «Орленке», затем выступали на Дне города. Недавно «Папины дети» выступали на фестивале семейного и детского кино «В кругу семьи». Забота о детях цементирует нашу фирму. Делает ее сплоченной. И это здорово, когда команда и после трудового дня остается дружным коллективом



Читайте также:

Новости

Строительный рынок изменит свое лицо
Алюминиевыми фасадами Wicona обеспечит Spiegel

все новости

 

 

(с) Информационный портал Декор и отделочные материалы: алюминиевые фасады.

Первоклассное создание сайта под Ваш Бизнес - /maximov design/.

Работает на Битрикс: Управление сайтом